Atenção: chamada geral do INSS, auxílio ou aposentadoria pode ser cortado se o beneficiário não comparecer


[ratingwidget]


O governo  convocou mais de 150 mil segurados que recebem auxílio-doença ou aposentadoria por invalidez para a revisão de benefícios INSS. A lista com o nome dos convocados foi publicada na Seção 3, páginas 108 a 506, do Diário Oficial da União (DOU) desta quinta-feira (12).

Foram chamados os beneficiários não encontrados por alguma inconsistência no endereço e quem recebeu a carta, mas não agendou a perícia no prazo determinado. Quem teve o nome publicado no DOU tem 15 dias corridos para tomar ciência da publicação e mais 5 dias para agendar a perícia pelo telefone 135. Ou seja, o prazo para o agendamento se encerra no dia 4 de maio de 2018.

Caso a perícia não seja agendada, o pagamento ficará suspenso até o convocado regularizar sua situação. A partir da suspensão, o beneficiário tem até 60 dias para marcar o exame. Se não procurar o INSS neste prazo, o benefício será cessado.
Nenhum texto alternativo automático disponível.

Dica para pesquisar: clique em CTRL+F e digite seu nome na caixa de pesquisa. No celular vá em encontrar na página naqueles 3 pontinhos do menu de opções acima do navegador


Confira, abaixo, o total de convocados por Estado:
Edital 12.04.2018Auxílio-doençaAposentadoria por invalidezTotal
Brasil33.875118.394152.269
Acre3157661.081
Alagoas7271.4722.199
Amapá7116123
Amazonas49647696
Bahia3.3076.6099.916
Ceará1.2963.7525.048
Distrito Federal1721.2071.379
Espírito Santo5082.8563.364
Goiás6033.9594.562
Maranhão1.0182.4433.461
Mato Grosso1.9201.5903.510
Mato Grosso do Sul5141.7952.309
Minas Gerais1.65816.62918.287
Pará1.5562.8724.428
Paraíba1.0811.9863.067
Paraná1.5327.4598.991
Pernambuco1.5873.5345.121
Piauí5169801.496
Rio de Janeiro2.85711.02313.880
Rio Grande do Norte6772.7783.455
Rio Grande do Sul5.3728.00013.372
Rondônia5991.3871.986
Roraima8393401
Santa Catarina1.5189.06010.578
São Paulo4.15123.57227.723
Sergipe1021.2971.399
Tocantins225212437
Edital de março
No dia 23 de março, o governo havia convocado 94.019 beneficiários de auxílios-doença e aposentadorias por invalidez. Desse total, 10.196 agendaram a perícia até o dia 10 de abril. O prazo para que esses convocados entrem em contato com o INSS e marquem a perícia termina amanhã (13).






Publicado em Categorias Valores - Previdência

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *